Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратурой Падунского района г. Братска приняты меры в связи с нарушениями лицензионного законодательства

27 декабря 2021 года


Прокуратура Падунского района г. Братска проверила исполнение лицензионного законодательства.

Установлено, что одной из организаций, осуществляющих медицинскую деятельность по оказанию стоматологических услуг, допущены нарушения условий лицензионных требований, а именно организация размещалась по адресу, указанному в лицензии, в отсутствие правоустанавливающих документов, подтверждающих законность использования этого помещения. Также, лицензиат на момент проверки не обеспечил обязательное наличие договоров на оказание медицинских услуг, заключенных с пациентами, и оформленных в установленном порядке на бумажном носителе информированных добровольных согласий на медицинское вмешательство, подписанных пациентами (одним из родителей или иным законным представителем). Указанные документы в силу Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» являются необходимым предварительным условием медицинского вмешательства. Размещенная на информационном стенде информация не в полной мере отвечала требованиям законодательства.

В связи с этим прокуратура района ответственному лицу внесла представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Нарушения устранены.

Кроме того, по вынесенному прокуратурой постановлению о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией), юридическое лицо привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде предупреждения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2508582-prokuraturoy-padunskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=69254072