Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Автозаводском районе г. Тольятти с участием прокурора судом рассмотрено 19 гражданских дел по искам граждан о восстановлении на работе

24 декабря 2021 года


Автозаводским районным судом г. Тольятти в течение 2021 года с участием прокурора района рассмотрено 19 гражданских дел по искам граждан о восстановлении на работе.Правом на судебную защиту воспользовались лица, уволенные по сокращению штатов, по собственному желанию, в связи с утратой доверия.

По указанной категории гражданских дел прокурор в соответствии с частью 3 ст. 45 ГПК РФ вступает в процесс для дачи заключения.

Правовая позиция истцов поддержана прокурором по 7 делам – увольнения признаны незаконными, граждане восстановлены на работе.

Причинами удовлетворения исков стали нарушения работодателями трудового законодательства: при проведении процедуры сокращения численности предложены не все имеющиеся вакантные должности, условия написания заявления об увольнении, созданные работодателем, были признаны вынужденными и другие обстоятельства процессуального и материального характера, которые позволили суду и прокурору сделать вывод о незаконности увольнения и восстановлении истцов на работе.

В ходе рассмотрения дел о восстановлении на работе выявлялись нарушения трудового законодательства, в связи с которыми прокурором, участвующим в деле, заявлено 3 ходатайства о вынесении частных определений в порядке ст. 226 ГПК РФ в адрес ответчиков.

Так, суд согласился с мнением прокурора и при рассмотрении гражданского дела по иску гражданина к ООО «РусГазШельф» вынес частное определение в адрес ответчика, создавшего для работника неблагоприятные условия работы, в которых истец был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Решением суда, постановленным в соответствии с заключением прокурора, увольнение признано вынужденным, истец восстановлен на работе в ООО «РусГазШельф».

Решение вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2508089-v-avtozavodskom-rayone-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=69201140