Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

По результатам прокурорской проверки администрация городского поселения Смышляевка привлечена к административной ответственности за нарушение требований трудового законодательства

24 декабря 2021 года


Прокуратурой Волжского района Самарской области проведена проверка исполнения требований трудового законодательства администрацией городского поселения Смышляевка.

Установлено, что администрацией городского поселения Смышляевка в нарушение требований Трудового кодекса РФ и Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29, не определена очередность предоставления оплачиваемых отпусков. Кроме того, в органе местного самоуправления нарушается срок оплаты отпусков сотрудников. Начальникам организационного отдела, бухгалтерии, отдела архитектуры и градостроительства не организовано обучение в сфере охраны труда.

В связи с этим прокуратурой района в отношении администрации и должностных лиц городского поселения Смышляевка возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27, ч. 6 ст. 5.27, ч.1 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Государственной инспекцией труда в Самарской области 3 должностных лица и юридическое лицо – администрация признаны виновными в совершении данных правонарушений, назначено наказание в виде штрафов в размере от 2 до 35 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2508084-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=69200738