Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В прокуратуре республики состоялось заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса

24 декабря 2021 года


В прокуратуре республики 20.12.2021 под председательством заместителя прокурора республики Василия Шевченко состоялось заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса, на котором обсуждались вопросы исполнения государственных и муниципальных контрактов в условиях роста цен на используемые материалы, а также обеспечения размещения заказов у субъектов малого предпринимательства.

В работе совета принимали участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия, представители общественных организаций предпринимателей Карелии, работники Карельского УФАС России, республиканских министерств, прокуратуры республики.

Участниками отмечено, что субъекты малого и среднего предпринимательства наиболее подвержены влиянию неблагоприятных экономических факторов, в связи с чем законодательством предусмотрены дополнительные гарантии при осуществлении у них закупок товаров работ и услуг, которые, как показывают надзорные проверки, государственными и муниципальными заказчиками повсеместно нарушаются.

Только за 11 месяцев 2021 года вмешательства прокуроров потребовали более 900 нарушений законодательства о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также отдельными видами юридических лиц.

По результатам обсуждения Министерству строительства, ЖКХ и энергетики Республики Карелия предложено принять меры к дополнительному информированию субъектов малого и среднего предпринимательства по вопросам применения нормативных актов, принятых в связи с существенным увеличением в 2021 году цен на строительные ресурсы. Министерству экономического развития и промышленности – проработать вопрос о введении мер поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства – подрядчиков по публичным контактам, пострадавших в связи с ростом цен на строительные материалы.

Также 20.12.2021 Василием Шевченко проведено заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей при прокуратуре республики, предметом обсуждения на котором стала ситуация, сложившаяся в региональных медицинских организациях по исполнению взятых на себя обязательств по государственным контрактам. Председатель группы обратил внимание заместителя Министра здравоохранения Республики Карелия на недопустимость формирования задолженности по публичным контрактам, предложил Министерству финансов республики оценить эффективность и целевой характер расходования бюджетных средств заказчиками-должниками.

Органами прокуратуры республики проверки на данном направлении будут продолжены, прокурорам поручено при установлении признаков воспрепятствования законной предпринимательской деятельности направлять материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2508074-v-prokurature-respubliki-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10/mass-media/news?item=69202322