Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Прокуратурой Ракитянского района выявлены нарушения природоохранного законодательства

23 декабря 2021 года


Прокуратурой Ракитянского района проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства по обращению местной жительницы.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления поселений отнесены создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.

В ходе проверки установлено, что вблизи домовладения заявительницы расположена несанкционированная свалка твердых горючих бытовых отходов.

Кроме того, две площадки сбора ТКО на улице Сельхозтехники поселка Ракитное не имели ограждений.

По выявленным нарушениям прокурором района в отношении заместителя главы администрации городского поселения «Поселок Ракитное» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды), которое для рассмотрения по существу направлено в управление экологического надзора Белгородской области.

В целях недопущения выявленных нарушений прокурором главе администрации городского поселения «Поселок Ракитное» внесено представление.

Ход и результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования поставлены на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2507585-prokuraturoy-rakityanskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=69167803