Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Проведено заседание коллегии прокуратуры области по вопросам соблюдения законности в сфере льготного обеспечения населения лекарствами и медизделиями, а также оказания мер господдержки

23 декабря 2021 года


Сегодня, 23 декабря 2021 года, под председательством прокурора Ульяновской области Андрея Теребунова состоялось заседание коллегии прокуратуры области, на котором рассмотрены вопросы исполнения законодательства в сфере льготного обеспечения граждан лекарственными средствами и медицинскими изделиями, оказания мер государственной поддержки, предоставления социальных выплат.

Как отмечено, выделяемого на данные цели из областного и федерального бюджетов финансирования явно недостаточно.

Длительное время не исполняются судебные решения об обеспечении препаратами несовершеннолетних.

Прокуратурой выявлены случаи несвоевременного проведения региональным Министерством здравоохранения торгов по закупке льготных лекарств.

При проверке лечебных учреждений установлены факты искусственного занижения их руководителями заявок до 50% от потребности в льготных препаратах и медицинских изделиях, предоставляемых за счет средств федерального бюджета.

В результате сотни инвалидов, в том числе детей, получили лекарства и технические средства реабилитации лишь в результате прокурорского вмешательства.

Также подчеркнуто, что в целях оперативного получения актуализированных сведений надзирающим прокурорам необходимо систематически проводить профильные «горячие линии» и личные приемы населения, в том числе в формате видео-конференц-связи.

Кроме того, постоянного внимания требует деятельность органов власти по реализации полномочий в сфере обеспечения земельными участками многодетных семей, назначения и выплат различных пособий на малолетних.

В этой связи, учитывая особую значимость вопросов надзора за соблюдением прав граждан на получение льготных лекарств и мер государственной поддержки, по результатам обсуждения принято решение, в котором перед прокурорским корпусом области поставлены конкретные задачи.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2507578-provedeno-zasedanie-kollegii-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=69166225