Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Приняты меры по защите жилищных прав сироты

23 декабря 2021 года


Прокуратура города Биробиджана провела проверку по обращению 22-летней жительницы областного центра о нарушении ее жилищных прав.

Установлено, что заявительница является сиротой, так как в раннем возрасте осталась без попечения родителей. Мать на основании решения суда лишена родительских прав, а отец умер.

С рождения девушка проживает в муниципальной квартире, предоставленной ее матери на основании ордера, в который она включена в качестве члена семьи нанимателя. Данное жилое помещение на основании постановления мэрии города было закреплено за несовершеннолетней.

Вместе с тем лишенная родительских прав мать заявительницы более 10 лет не проживает в этой квартире, ее личные вещи и другие предметы обихода в ней отсутствуют, коммунальные услуги женщина не оплачивает. Кроме того, женщина выехала за пределы городского округа на постоянное место жительства в дугой населенный пункт, где проживает длительное время.

С учетом требований жилищного законодательства в случае выезда нанимателя (членов его семьи) в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

При таких обстоятельствах девушка, имеющая статус сироты и проживающая в закрепленном за ней жилом помещении, в последующем может претендовать на бесплатную приватизацию данной квартиры, тем самым реализовать свое конституционное право на жилище.

По результатам проверки прокурор города Биробиджана в интересах сироты обратился в суд с исковым заявлением о признании её матери утратившей право пользования указанным жилым помещением.

В судебном заседании с участием помощника прокурора города Биробиджана Анастасии Нещетной требования надзорного ведомства суд удовлетворил в полном объеме и признал ответчика утратившим право пользования жилым помещением.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2507423-prinyatyi-meryi-po-zaschite.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=69154537