Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Мурманский областной суд оставил без изменения решение суда первой инстанции о взыскании с АО «Мурманский рыбный порт» ущерба, причиненного водным биоресурсам и среде их обитания

23 декабря 2021 года


Решением Первомайского районного суда города Мурманска от 17.06.2021 удовлетворены требования Мурманского межрайонного природоохранного прокурора к АО «Мурманский рыбный порт» о возмещении ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам при проведении строительных работ в акватории Кольского залива, на сумму более 1 млн рублей.

Поводом к обращению природоохранного прокурора в суд послужили результаты проверки исполнения законодательства о сохранении водных биоресурсов, в ходе которой установлено, что в период с 2008 года по 2018 год рыбный порт осуществляя доверительное управление причалами в морском порту Мурманск, в целях поддержания их надлежащего технического состояния через подрядные организации выполнял дноуглубительные работы, чем был причинен ущерб водным биоресурсам и среде их обитания. По окончанию работ указанный ущерб не возмещен.

Не согласившись с принятым решением суда, юридическое лицо подало апелляционную жалобу, согласно доводам которой материальная ответственность за причиненный вред биоресурсам должна быть возложена на непосредственного исполнителя дноуглубительных работ, а также на собственника недвижимого имущества - причалов, кем рыбный порт не является.

Отклоняя доводы рыбного порта, областной суд указал, что обязанность юридического лица по надлежащему содержанию и обслуживанию переданных в доверительное управление причалов возложена соответствующим договором, а рыбный порт, являясь выгодополучателем от использования причалов и заказчиком работ по их ремонту, несет обязанность по возмещению вреда окружающей среде от такой деятельности. Кроме того, деятельность по ремонту причалов была согласована уполномоченным органом исполнительной власти в области рыболовства, юридическому лицу предписывалось произвести компенсационные мероприятия по окончанию работ, а неисполнение указанного является уходом от ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2507276-murmanskiy-oblastnoy-sud-ostavil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51/mass-media/news?item=69103680