Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокурор Бакчарского района Томской области в судебном порядке добился включения периода трудовой деятельности в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости

23 декабря 2021 года


Прокуратура Бакчарского района провела проверку по обращению местной жительницы, обжаловавшей отказ пенсионного фонда в досрочном назначении пенсии.

Проведенной проверкой установлено, что более 25 лет заявитель проработала в должности социального педагога в учреждении для детей-сирот, что в силу закона предоставляет ей право на досрочное получение страховой пенсии по старости.

Вместе с тем, по результатам рассмотрения заявления пенсионный орган в ее назначении отказал, указав, что наименование должности «социальный педагог», а также наименование места работы не включены в перечень должностей, дающих право на досрочное назначение пенсии.

В целях восстановления нарушенных прав заявительницы прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о признании решения пенсионного органа незаконным. Прокурор отметил, что при принятии решения ответчик руководствовался недействующим нормативным актом, что повлекло нарушение прав заявителя.

Решением Советского районного суда г. Томска требования прокурора удовлетворены, на пенсионный фонд возложена обязанность включить в стаж работы заявителя период трудовой деятельности в должности социального педагога, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости. Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2507273-prokuror-bakcharskogo-rayona-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=69145941