Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Осужден участник банды, совершавшей разбойные нападения на граждан, перевозивших крупные денежные суммы

20 декабря 2021 года


Московский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 28-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья Абдулло Парпибоева. Он осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), пп. «а, б, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой, в крупном и особо крупном размере, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Судом установлено, что Парпибоев с сообщниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с 2015 года входили в состав устойчивой вооруженной группы (банды), созданной в целях систематических нападений на граждан, осуществляющих перевозку денежных средств.

Во исполнение общего преступного умысла, участники банды организовывали и разрабатывали формы и методы преступной деятельности, планы нападений, осуществляли сбор информации о гражданах, перевозящих крупные суммы наличных денежных средств, тщательно распределяли роли между соучастниками, подыскивали автотранспорт, приобретали оружие и предметы, используемые в качестве оружия, а также иные средства для осуществления нападений, распределяли денежные средства между членами банды.

В период с ноября 2015 года по октябрь 2019 года Парпибоев вместе с другими соучастниками совершили в различных районах столицы четыре разбойных нападения на граждан, имевших при себе крупные денежные суммы наличными. Общая сумма причиненного ущерба составила около 8 млн рублей.

Так, 03 апреля 2019 года сообщники, находясь в Устьинском проезде в г. Москве, напали на автомобиль «Renault Duster», причинили водителю телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью, и похитили имущество на общую сумму более 7 млн рублей.

Кроме того, Парпибоев с соучастниками днем 07 октября 2019 года на Краснохолмской набережной в г. Москве совершили нападение на автомобиль марки «Lexus IS 250», нанесли двоим мужчинам, находящимся в салоне, телесные повреждения, причинившие средней тяжести и тяжкий вред здоровью, а также похитили их имущество на общую сумму 800 тыс. рублей.

Уголовное дело в отношении Парпибоева выделено в отдельное производство в связи с заключение им с прокурором досудебного соглашения.

В отношении его соучастников уголовное дело рассматривается в Московском городском суде.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры г. Москвы суд приговорил Парпибоева к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2506293-osujden-uchastnik-bandyi-sovershavshey.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=67700998