Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратура Долгоруковского района помогла 8 сиротам получить благоустроенное жилье

20 декабря 2021 года


В прокуратуру Долгоруковского района с начала года поступило 9 обращений от граждан по вопросу соблюдения Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Закона Липецкой области от 06.06.2007 № 54-ОЗ «О порядке предоставления гражданам жилых помещений специализированного жилищного фонда Липецкой области».

Так, прокуратурой проведена проверка по обращению 22 -летней жительницы района, которая относится к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что на основании постановления администрации муниципального образования в 2011 году заявительница была включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Поскольку орган местного самоуправления своевременно не исполнил свою обязанность по предоставлению заявительнице социального жилья, прокрор обратился в суд с требованием обязать Управление ЖКХ области предоставить ей благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма жилой площадью не ниже установленных социальных норм, соответствующее санитарно-техническим требованиям.

Требования прокурора удовлетворены.

Судебное решение исполнено: заявительница обеспечена жилым благоустроенным жильем.

Аналогичные меры прокурорского реагирования были приняты по заявлениям еще 8 жителей района, имеющих право на получение жилья в льготном порядке.

В настоящее время в заявители обеспечены жильем.

Работа по защите прав и законных интересов социально уязвимых категорий населения находится на особом контроле в прокуратуре.

Прокуратура Долгоруковского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2506261-prokuratura-dolgorukovskogo-rayona-pomogla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=67696570