Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Подведены итоги работы прокуратуры области по рассмотрению обращений и приему граждан за 11 месяцев 2021 года

20 декабря 2021 года


За 11 месяцев 2021 года в прокуратуру Архангельской области поступило свыше 30 тысяч жалоб, около 8,7 тысяч из которых направлены для разре­шения и дачи ответа в уполномо­ченные органы государствен­ной власти, местного само­управ­ления, кон­троля и правоохранительные органы, обязанные в первую очередь рассматривать за­явления граждан по вопросам своей компетен­ции.

Непосредственно прокурорами разрешено без малого 14 тысяч обращений, из них каждое пятое признано обоснованным.

Традиционно, большая часть заявлений связана с вопросами исполнения федерального законодательства в различных сферах общественных отношений. Прокурорами пресечены многочис­ленные нарушения законодательства об исполнительном производстве, восстановлены пра­ва участников производства по делам об административных правона­рушени­ях.

По результатам проверок доводов заявителей выявлено около 3 тысяч нарушений закона, для устранения которых внесено свыше 2 тысяч актов прокурорского реагирования.

Личный прием заявителей проводился с соблюдением мер, направленных на обеспечение сани­тарно-эпидемиологической безопасности. В текущем году на прием в органы прокуратуры области обратилось около 6 тысяч граждан, прокурором области и его заместителями приняты 314 заявителей.

Для обеспечения доступности обращения за за­щитой нару­шен­ных прав в условиях угрозы распространения коронави­русной инфек­ции широко используются «горячие линии».

В аппарате прокуратуры области действуют «горячие линии» по вопросам оплаты труда (тел. 410-236); соблюдения уголовно-исполнительного наказания (тел. 410-193, 410-218, 410-219); прав граждан – участников долевого строительства (тел. 410-220); прав и социальных гарантий ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, пенсионеров и инвалидов; льготного обеспечения детей лекарственными препаратами и медицинскими изделиями (тел. 410-151). С полным перечнем действующих «горячих линий» можно ознакомиться на портале прокураты Архангельской области в разделе «горячие линии».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2506071-podvedenyi-itogi-rabotyi-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29/mass-media/news?item=67682288