Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Комплексный план декриминализации сферы экологии и природопользования в действии: по требованию прокуратуры Ирбейского района суд приостановил рубку лесных насаждений на земельном участке сельскохозяйственного назначения

20 декабря 2021 года


Прокуратура Ирбейского района провела проверку соблюдения законодательства о лесопользовании.

Установлено, что гражданин оформил в собственность земельный участок сельскохозяйственного назначения, который фактически покрыт лесными насаждениями породы сосна и береза. Вопреки требованиям закона, на земельном участке физическим лицом осуществлялась рубка лесных насаждений без каких-либо документов, зафиксировано складирование твердых бытовых отходов и захламление земли порубочными остатками.

Прокуратура в отношении гражданина возбудила административные дела по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления), ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах), а также направила в суд исковое заявление о приостановке рубки лесных насаждений и возложении обязанности по разработке и согласовании проекта мелиорации, по очистке порубочных остатков.

По результатам рассмотрения принятых мер виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафов, по требованию прокурора судом приняты обеспечительные меры в виде приостановления рубки лесных насаждений.

Фактическое рассмотрение искового заявления и исполнение обеспечительных мер находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2505977-kompleksnyiy-plan-dekriminalizatsii-sferyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=67676748