Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Прокуратура Коми направила в суд уголовное дело в отношении участников ОПГ «Маски»

10 декабря 2021 года


Прокуратура Республики Коми в Воркутинский городской суд направила два уголовных дела по обвинению 14 участников организованной преступной группы «Маски». Преступная группа была создана на территории г. Воркуты еще в 1994 году, в ее состав входили 18 человек.

В отношении еще четверых участников ОПГ уголовные дела направлены прокуратурой республики в суд ранее, поскольку с ними прокурором г. Воркуты заключены досудебные соглашения о сотрудничестве.

Благодаря данным соглашениям получены исчерпывающие показания о создании ОПГ, роли каждого участника, входившего в состав группы, и совершенных членами ОПГ преступлениях.

В ходе следствия установлено, что членами организованной преступной группы совершено 29 вымогательств, а также преступления, связанные с незаконным хранением огнестрельного оружия и боеприпасов, хулиганством и умышленным причинением вреда здоровью в отношении 36 граждан, в результате чего потерпевшим причинен моральный, физический вред и имущественный ущерб на общую сумму 21,7 млн рублей.

Уголовное дело расследовано следственной частью СУ МВД по Республике Коми при активном сопровождении оперативных сотрудников МВД по Республике Коми и ОМВД России по г. Воркуте.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2503365-prokuratura-komi-napravila-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=67409882