Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Прокуратура г. Владимира провела финал интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» среди школьников

10 декабря 2021 года


В преддверии празднования 300-летия прокуратуры России прокуратурой города Владимира совместно с Владимирской областной библиотекой для детей и молодежи проведен финал интеллектуальной командной игры «Что? Где? Когда?».

В финале встретились победители отборочного тура - учащиеся старших классов средней образовательной школы № 36 и гимназии № 23.

В подарок к 300-летию прокуратуры преподавателями и студентами Владимирского колледжа культуры было подготовлено яркое театрализованное представление, перенесшее зрителей в 1722 год, когда Петр I своим Указом от 12 января учредил Российскую прокуратуру.

Участникам мероприятия была представлена выставка фотографий, иллюстрирующих различные направления деятельности городской прокуратуры.

Знатоки достойно выдержали испытание, ответив на непростые вопросы, посвященные исторической эпохе Петра I и основам российского права.

Помимо блестящих познаний в истории и правоведении ребятам нередко приходилось проявлять смекалку и творческие способности.

От какого латинского слова образовано слово «прокуратура»? Как использовали сено и солому в армии времен Петра I? Как связан рассказ А.П. Чехова «Толстый и тонкий» с указом Петра I о введении Табели о рангах? – На эти и другие вопросы попытались ответить команды знатоков.

В упорной борьбе победа досталась команде 23-ей гимназии.

Победителей поздравил заместитель прокурора города Руслан Аннаев. Вручены дипломы победителей, сертификаты участников и памятные подарки.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2503342-prokuratura-g-vladimira-provela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/mass-media/news?item=67409307