Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В суд направлено дело о дорожно-транспортном происшествии в Лежневском районе, в котором погибла девушка

10 декабря 2021 года


Прокуратурой Лежневского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 21-летнего жителя города Иваново. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как установлено в ходе расследования, 29 июня 2021 года обвиняемый, не имеющий права управления транспортным средством, на автомобиле ВАЗ 2112 приехал со своим знакомым в район деревни Ступкино Лежневского района, где в вечернее время они находились в компании общих знакомых. Молодой человек, несмотря на то, что приехал за рулем автомобиля и собирался на нем же вернуться в Иваново, употреблял алкогольные напитки, игнорируя замечания своих знакомых по этому поводу.

Около 22 часов молодой человек сообщил, что хочет прокатиться на машине, сел в нее, запустил двигатель и, резко набрав скорость, начал движение по грунтовой дороге, ведущей от лесного массива к деревне Ступкино. Спустя несколько секунд раздался удар автомобиля о препятствие. Автомобиль, съехав в кювет грунтовой дороги, ударился передней частью в дерево, которое сломалось и упало на проезжую часть.

В ходе извлечения водителя из поврежденной машины молодые люди увидели, что между транспортным средством и деревом в бессознательном состоянии находится их знакомая, которая незадолго до происшествия ушла из компании для осуществления телефонного звонка. Прибывшая на место ДТП бригада скорой помощи констатировала ее смерть. В этот день 21-летняя девушка защитила диплом о высшем образовании и приехала со своими родственниками к бабушке в деревню на отдых.

Обвиняемый свою вину в совершении преступления признал.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкцией ч. 4 ст. 264 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2503306-v-sud-napravleno-delo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37/mass-media/news?item=67406667