Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Прокуратурой Ленинского района г. Орска проведена проверка исполнения законодательства при организации питания в дошкольных образовательных организациях

10 декабря 2021 года


Прокуратурой Ленинского района г. Орска совместно со специалистом ЮВТО Роспотребнадзора проведена проверка исполнения законодательства при организации питания в дошкольных образовательных организациях.

В ходе проверки установлено, что фактическое питание детей, вопреки требованиям санитарно-эпидемиологических правил к организации общественного питания, не соответствуют утверждённым руководителями меню.

Так, в рацион питания на второй завтрак не выдавались фрукты, в обед не включались салаты; в завтрак – яйцо, выдача хлеба воспитанникам дошкольного учреждения допускалась в ограниченном количестве.

Некоторые продукты такие как: сыр, сухофрукты, крупы хранились без информации о сроках реализации и дате выработки, закупка фруктов осуществлялась в ограниченном количестве.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района руководителям образовательных организаций внесены представления.

Кроме того, в отношении должностных лиц – заведующих возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения, к техническим, в том числе аудиовизуальным, и иным средствам воспитания и обучения, к учебной мебели, а также к учебникам и иной издательской продукции). По результатам рассмотрения административным дел нарушителям назначено наказание в виде штрафа.

Прокуратурой установлен контроль за фактическим устранением нарушений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2503096-prokuraturoy-leninskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=67393406