Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Березовском перед судом предстанет рецидивист, ограбивший пенсионера, а затем напавший на молодого рабочего, который не дал ему денег на шаурму

09 декабря 2021 года


Прокуратура г. Березовского утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 37-летнего местного жителя. Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья), по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также насилия, опасного для жизни и здоровья).

По версии следствия, в середине октября 2021 года неоднократно судимый за совершение тяжких преступлений местный житель, находясь в подъезде своего дома, встретил престарелого соседа, который спускался по лестнице вниз. При виде пенсионера он решил его ограбить, для чего, с целью подавления воли потерпевшего, нанес ему несколько ударов по лицу, отобрал банковскую карту, после чего направился в местное кафе, где вместе с ранее судимыми друзьями проводил время и распивал спиртные напитки, расплачиваясь картой потерпевшего.

Через некоторое время, «нагулявшись» в кафе, рецидивист, решив приобрести шаурму, подошел к круглосуточному киоску известной торговой сети, сделал заказ, попытался расплатиться ранее похищенной картой, однако денежных средств на ней не хватило.

В это время к киоску подошел молодой рабочий, возвращавшийся домой с ночной смены. Увидев его, обвиняемый попросил денег на шаурму, получив отказ, начал избивать, нанося по голове удары бутылкой пива. Затем, пиная ногами по лицу и туловищу, стал обыскивать карманы потерпевшего. Преступление было пресечено благодаря неравнодушным прохожим.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Березовский городской суд Свердловской области.

Санкция наиболее тяжкой из статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2503042-v-berezovskom-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=67390265