Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве

10 декабря 2021 года


Заместитель прокурора Новосибирской области Игорь Мищенко утвердил обвинительное заключение по уголовному делу

в отношении 30-летнего гражданина Республики Узбекистан.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 3 ст. 30, - п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц).

По версии следователей отделения по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) регионального СКР в конце апреля 2013 года злоумышленник вместе с ранее ему незнакомыми девушками находился в их квартире многоквартирного жилого дома, расположенного в Ленинском районе г. Новосибирска по улице Титова, 2.

В квартире между обвиняемым и девушками произошел конфликт, в ходе которого мужчина нанес одной 23-летней девушке не менее восьми ударов ножом (приискал дома у жертв), а второй 21-летней - не менее одиннадцати.

Из-за преступных действий одна девушка скончалась на месте, а другой девушке удалось выжить благодаря своевременному медицинскому вмешательству.

После совершенного преступления злоумышленник «ударился в бега» и скрылся от правоохранительных органов.

В мае 2021 года сотрудники правоохранительных органов в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили местонахождение «беглеца» в г. Нур-Султан Республики Казахстан.

По запросу Генеральной прокуратуры России мужчина экстрадирован из Республики Казахстан в г. Новосибирск для привлечения к уголовной ответственности.

Вину в содеянном он не признал.

Уголовное дело будет направлено в Ленинский районный суд г. Новосибирска для рассмотрения по существу. Мужчине теперь грозит до 20 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2503035-prokuratura-novosibirskoy-oblasti-utverdila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54/mass-media/news?item=67390562