Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Анадырская межрайонная прокуратура выявила многочисленные нарушения требований законодательства в ОАО «Шахта «Угольная»

10 декабря 2021 года


Анадырская межрайонная прокуратура с привлечением специалистов МОНД и ПР по ГО Анадырь и Анадырскому муниципальному району, Государственной инспекции труда по Чукотскому автономному округу, территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чукотскому автономному округу по Анадырскому району и Дальневосточного Управления Ростехнадзора за опасными производственными объектами по Чукотскому автономному округу провела проверку соблюдения законодательства угледобывающими предприятиями.

Установлено, что работниками ОАО «Шахта «Угольная» допускаются нарушения Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности, а именно: не проверяется исправность действия (срабатывания) реле утечки тока перед началом работы, не вносятся результаты измерений контроля состава рудничной атмосферы.

Также проверкой выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, выразившиеся в отсутствии помещения для глажки белья, гладильного оборудования, инструкции по режиму стирки, дезинфекции и обеспыливания белья и др.

В этой связи Анадырский межрайонный прокурор руководителю ОАО «Шахта «Угольная» внес представление, которое находится на рассмотрении.

Решается вопрос о возбуждении дел об административном правонарушении в отношении должностного и юридического лица.

Ранее, проверкой, проведенной в апреле текущего года в ОАО «Шахта «Угольная» установлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности, срок устранения которых установлен до 01.02.2022.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле Анадырского межрайонного прокурора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2503016-anadyirskaya-mejrayonnaya-prokuratura-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87/mass-media/news?item=67388950