Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Прокуратура пресекла нарушения законодательства при обеспечении режима содержания осужденных

09 декабря 2021 года


Прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области провела проверку соблюдения требований законодательства об обеспечении режима содержания осужденных.

Установлено, что в двух помещениях штрафного изолятора ФКУ ИК-7 УФСИН России по Новгородской области объектив видеокамеры видеонаблюдения закрыт осужденными, что лишает сотрудников исправительного учреждения возможности осуществлять надлежащее наблюдение за осужденными и может повлечь совершение ими противоправных действий.

Кроме того, выявлен факт нарушения распорядка дня в исправительном учреждении. Так, один из осужденных, содержащийся в помещении камерного типа, спал на полу в неотведенное для сна время, оборудовав спальное место.

При этом своевременные меры к пресечению нарушений установленного режима содержания осужденных администрацией учреждения не приняты.

По данным фактам прокурор внес начальнику исправительного учреждения представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время администрацией колонии выявленные нарушения устранены. Контроль за соблюдением установленного порядка исполнения и отбывания наказания усилен.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2502775-prokuratura-presekla-narusheniya-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53/mass-media/news?item=67365351