Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Прокуратура Чувашии направила в суд уголовное дело по факту покушения на дачу взятки в особо крупном размере сотруднику правоохранительных органов

09 декабря 2021 года


Прокуратурой Чувашской Республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 56-летней жительницы г.Канаша.

Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, проведенного СУ СКР, в 2019-2020 годах обвиняемая с целью извлечения дохода перевела около 9 млн рублей в финансовый проект, который в последующем отказал ей в возврате денег. С целью вернуть вложенные денежные средства, женщина согласилась на предложение своего знакомого передать взятку в размере 1,5 млн рублей сотруднику правоохранительного ведомства, с которым у него якобы имеются доверительные отношения, для оказания содействия в решении ее вопроса.

В сентябре 2020 года она передала часть оговоренный суммы в размере 400 тысяч рублей знакомому, намереваясь в последующем отдать оставшуюся часть денег. Однако «посредник», не намереваясь передавать взятку сотруднику органов безопасности, похитил полученные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению.

Уголовное дело направлено в Канашский районный суд Чувашской Республики для рассмотрения по существу.

Преступная деятельность злоумышленницы пресечена УФСБ России по Чувашии.

Отмечаем, что уголовное дело по факту хищения у обвиняемой денежных средств в настоящее время также расследуется органами внутренних дел. Посредник в передаче взятки уже осужден приговором суда за мошенничество.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2502709-prokuratura-chuvashii-napravila-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=67359559