Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

В Ингушетии по требованию прокуратуры руководство и должностные лица регионального Комитета архитектуры и градостроительства привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства

09 декабря 2021 года


Прокуратура Республики Ингушетия провела проверку исполнения должностными лицами Комитета архитектуры и градостроительства Республики Ингушетия требований законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что пять должностных лиц Комитета, в том числе председатель комитета и его заместитель, в нарушение требований закона, в 2021 г. представили неполные и недостоверные сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за 2020 год. Ими укрывались сведения о находящихся в пользовании и собственности объектах недвижимого имущества, неверно отражались суммы доходов по месту работы и иных доходов, не указывались счета, открытые в кредитных организациях.

Выявленные нарушения явились следствием неисполнения должностными лицами управления запретов, ограничений и обязанностей, установленных антикоррупционным законодательством.

Кроме того, официальный Интернет-сайт комитета не соответствовал требованиям к размещению и наполнению подразделов, посвященных вопросам противодействия коррупции.

По итогам проверки прокурором республики в адрес Главы Республики Ингушетия и председателя Комитета архитектуры и градостроительства Республики Ингушетия были внесены представления об устранении выявленных нарушений закона, причин и условий им способствующих.

По результатам их рассмотрения руководство и еще три должностных лица комитета привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений и недопущению их в дальнейшем.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2502689-v-ingushetii-po-trebovaniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/mass-media/news?item=67358981