Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Сабинского района выявила нарушения законодательства о безопасности пищевых продуктов

09 декабря 2021 года


Прокуратура Сабинского района провела проверку соблюдения требований законодательства об обеспечении качества и безопасности пищевых продуктов.

Установлено, что в сельско-хозяйственном потребительском кооперативе «Каймак» не организован контроль за условиями хранения молочной продукции, которая реализуется населению и поставляется в образовательные учреждения. Так, отсутствует программа производственного контроля, не соблюдается периодичность проведения проверки на соответствие выпускаемой в обращение пищевой продукции требованиям технического регламента (исследования продукции на пестициды, лекарственных средств (антибиотики), стимуляторов роста животных).

Кроме того, у 11 работников, у которых деятельность связана с производством (изготовлением), хранением, перевозкой и транспортировкой пищевой продукции, отсутствуют медицинские книжки с отметками прохождении медицинского осмотра.

По итогам проверки прокуратура возбудила в отношении председателя ССПК «Каймак» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов).

Постановление с материалами проверки направлено в Территориальный отдел Роспотребнадзора Республики Татарстан для рассмотрения по существу.

После вмешательства надзорного ведомства нарушения устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2502688-prokuratura-sabinskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=67256947