Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией Горномарийский межрайонный прокурор проинформировал о результатах надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции

08 декабря 2021 года


В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, который ежегодно проводится 9 декабря, Горномарийский межрайонный прокурор Новоселов Александр Семенович в прямом эфире районного радио «Акпарс» проинформировал местное население о состоянии борьбы с коррупцией, о правах и обязанностях, порядке обращения в уполномоченные органы о фактах коррупции.

Гражданам разъяснено, что противодействие коррупции является общегосударственной задачей и ее решение возложено на все органы исполнительной, законодательной и судебной власти, на правоохранительные органы.

Деятельность органов прокуратуры России по противодействию коррупции носит всеобъемлющий характер, направлена на укрепление законности, защиту прав граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.

Основные усилия сосредоточены, в частности, на своевременном выявлении и предупреждении коррупционных правонарушений средствами прокурорского надзора, установлении и устранении их причин и условий, привлечении к предусмотренном законом ответственности лиц, виновных в совершении преступлений и правонарушений коррупционной направленности, возмещении причиненного вреда.

По итогам надзорных проверок межрайонной прокуратурой в текущем году выявлено 98 нарушений антикоррупционного законодательства, в целях их устранения внесено 35 представлений, на незаконные правовые акты принесено 25 протестов, в суды направлено 4 исковых заявления. По требованию прокурора 37 должностных лиц наказаны в дисциплинарном порядке.

Среди выявленных нарушений представление муниципальными и государственными служащими недостоверных сведений о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Традиционным направлением деятельности остается проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов в целях выявления и исключения содержащихся в них коррупционных факторов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2502451-v-preddverii-mejdunarodnogo-dnya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=67339351