Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

В Сасовском районе прокуратурой выявлены незаконные правовые акты в сфере противодействия коррупции

08 декабря 2021 года


Сасовской межрайонной прокуратурой в истекшем периоде 2021 года в рамках надзора за соблюдением законодательства о противодействии коррупции и муниципальной службе установлено, что администрацией Агломазовского сельского поселения принято постановление «Об утверждении Положения о предоставлении гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, и муниципальными служащими муниципального образования - Агломазовское сельское поселение Сасовского муниципального района Рязанской области сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера».

Проверкой выявлено несоответствие Положения требованиям действующего антикоррупционного законодательства в виду того, что в нем отсутствовало указание на необходимость предоставления определенными лицами сведений о цифровой валюте, которая в связи с последними изменениями признается имуществом.

Подобные нарушения также выявлены при проверке нормативных правовых актов администраций Каргашинское, Малостуденецское, Трудолюбовское, Нижнемальцевское, Кустаревское, Демушкинское, Сотницынское и иных сельских поселений Сасовского муниципального района.

В адрес 11 глав администраций сельских поселений принесены протесты на данные Положения, которые в настоящее время рассмотрены, удовлетворены. Нормативные правовые акты приведены в соответствие с действующим законодательством.

Вместе с тем, изменения законодательства о противодействии коррупции, изложенные в ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 3 декабря 2012 г. N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" не были учтены в нормативных правовых актах, регулирующих Порядок представления муниципальными служащими сельских поселений Сасовского муниципального района сведений о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

В настоящее время, благодаря внесенным межрайонной прокуратурой мерам реагирования, указанные нарушения устранены, нормативные правовые акты приведены в соответствие с действующим антикоррупционным законодательством.

Подготовлено Сасовской межрайонной прокуратурой



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2502432-v-sasovskom-rayone-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=67337489