Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

По административным искам прокуратуры Белгородской области заблокированы сайты в сети «Интернет», с использованием которых осуществлялась продажа сертификатов о вакцинации

08 декабря 2021 года


Органами прокуратуры Белгородской области в ходе регулярного мониторинга сети «Интернет» выявлено 16 сайтов, доступных для российских пользователей, содержащих информацию, запрещенную к распространению в соответствии с действующим законодательством.

На страницах сайтов размещалась информация о продаже сертификатов о проведенной вакцинации от новой коронавирусной инфекции, справок с медицинским отводом от прививки.

Таким образом, без прохождения установленных законом процедур, без проведения вакцинации можно было приобрести документы, подтверждающие вакцинацию от COVID-19, а также документ, освобождающий от её проведения.

В целях устранения выявленных нарушений прокурорами направлено в суд 16 административных исковых заявлений о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», о продаже сертификатов о проведенной вакцинации от новой коронавирусной инфекции, справок с медицинским отводом от прививки, запрещенной к распространению.

В связи с актуальностью данной проблемы, а также в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, работа на данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2502183-po-administrativnyim-iskam-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=67319667