Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

За нападение на таксиста житель г. Уфы приговорен к четырем годам лишения свободы

02 ноября 2011 года


Приговором Октябрьского районного суда г.Уфы 21–летний житель г. Уфы признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой).

Установлено, что в июле текущего года молодой человек, испытывая финансовые затруднения и не имея место работы, решился на совершение преступления.

Заранее обдумав алгоритм действий, и подготовив орудия преступления, он пришел на остановку общественного транспорта «Северный автовокзал», нанял такси и попросил пожилого водителя отвезти его до лесного массива по ул.Менделеева.

Прибыв к месту назначения, осужденный не спешил покидать чужой автомобиль, а достал телефонный провод, накинул его на шею таксиста и стал душить.

Водитель смог разорвать удавку, однако, пассажира это не остановило. Он вытащил из кармана заранее подготовленный нож и стал требовать от 72-летнего потерпевшего передать сотовый телефон и наручные часы. Для большего устрашения осужденный нанес в область груди и затылка водителю несколько ударов ножом.

В борьбе таксисту удалось все же оказать сопротивление и вызвать сотрудников правоохранительных органов, которыми впоследствии и был задержан уфимец.

В совершении преступлений осужденный вину признал полностью.

Октябрьским районным судом г.Уфы молодой человек приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2502-za-napadenie-na-taksista.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news.php?ID=577