Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Вынесен приговор по уголовному делу об убийстве местного жителя организованной группой по найму

07 декабря 2021 года


Смоленский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 50-летнего местного жителя, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж», «з», ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство организованной группой по найму).

Установлено, что в сентябре 2012 года подсудимому неизвестные лица предложили за материальное вознаграждение в размере 300 000 руб., а также материальной выгоды в виде автомобиля, предоставления жилья и питания совершить убийство потерпевшего. В целях подготовки к совершению преступления члены организованной группы скрытно изучили образ жизни потерпевшего, разработали план совершения преступления, распределили между собой обязанности и роли. В качестве орудия преступления члены организованной группы использовали огнестрельное оружие пистолет-пулемет.

В ноябре 2012 года подсудимый, выбрав выгодную позицию для наблюдения за входом в спортивный зал, произвел множественные выстрелы в область жизненно-важных органов потерпевшего, который выходил из здания спортивного зала. От полученных повреждений потерпевший скончался в больнице.

После причинения телесных повреждений злоумышленник скрылся с места преступления.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимого и назначил ему наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима с ограничением свободы на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2501919-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67/mass-media/news?item=67295503