Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Двое мужчин осуждены за пособничество в присвоении более 210 млн рублей банка «Экспресс-Кредит»

07 декабря 2021 года


Мещанский районный суд г. Москвы вынес приговор по уголовному делу в отношении 46-летнего участника ООО «Бизнеспроект» Андрея Хмельницкого и 56-летнего генерального директора АО «АвиаСтрой» Федора Пухаева. Они осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в присвоении в особо крупном размере).

Обвинительное заключение утверждено Генеральной прокуратурой РФ.

В суде установлено, что руководители банка «Экспресс-Кредит» дали указание выдать заведомо невозвратные кредиты Хмельницкому, АО «АвиаСтрой» и ООО «Бизнеспроект». Таким образом им при пособничестве Хмельницкого и Пухаева удалось присвоить более 210 млн рублей, принадлежащих кредитному учреждению.

Один из руководителей банка ранее осужден за присвоение, в отношении второго уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском.

С учетом позиции государственного обвинения суд приговорил Хмельницкого и Пухаева к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима каждого.

Подсудимые взяты под стражу в зале суда.

Гражданский иск потерпевшего КБ «Экспресс-Кредит» в лице ГК «АСВ» удовлетворен полностью.

Приговор в законную силу не вступил.

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2501828-dvoe-mujchin-osujdenyi-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=67287992