Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Прокуратура Забайкалья внесла в Минприроды региона представление в связи с ненадлежащим контролем деятельности регионального оператора по обращению с ТКО

07 декабря 2021 года


Прокуратура Забайкальского края провела проверку исполнения Министерством природных ресурсов Забайкальского края законодательства при осуществлении полномочий, связанных с организацией деятельности по обороту твердых коммунальных отходов (ТКО) и регулированием деятельности регионального оператора – общества с ограниченной ответственностью «Олерон+».

Результаты прокурорских проверок регионального оператора свидетельствуют о нестабильной работе общества. Прокурорами систематически выявляются нарушения периодичности вывоза ТКО, факты необоснованного начисления платы за неоказанные услуги. Только в 2021 г. по данным фактам в адрес общества прокурорами Агинского, Оловяннинского, Тунгокоченского, Улетовского, Чернышевского, Читинского районов, Шилкинским межрайонным прокурором, прокурором Черновского района г. Читы внесено 17 представлений, в суды направлены 3 иска о понуждении регионального оператора обеспечить сбор и вывоз ТКО.

Прокурорами Забайкальского района, Краснокаменским, Могочинским межрайонными прокурорами, прокурором Черновского района г. Читы региональный оператор ООО «Олерон+» в связи с неисполнением обязанностей по вывозу ТКО привлечен к административной ответственности по ст. ст. 6.35 (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами), 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами).

Кроме того, меры реагирования принимались Забайкальской и Читинской межрайонными природоохранными прокуратурами в связи с ненадлежащей организацией оператором деятельности по сбору и вывозу ТКО в Петровск-Забайкальском, Красночикойском, Хилокском, Нерчинско-Заводском, Александрово-Заводском, Газимуро-Заводском, Калганском, Тунгиро-Олекминском, Шелопугинском, Кыринском районах и г. Чите.

О наличии обоснованных претензий потребителей к работе регионального оператора свидетельствуют и результаты деятельности Государственной инспекции края. В 2021 г. ведомством рассмотрено 406 обращений на некачественное оказание коммунальной услуги или необоснованное начисление платы за вывоз ТКО, в результате чего в отношении ООО «Олерон+» возбуждено 30 дел об административных правонарушениях по ст. 7.23 КоАП РФ, наложено административных штрафов на общую сумму 133,5 тыс. рублей. По итогам проверок контролирующего органа потребителям произведен перерасчет платы за вывоз ТКО на общую сумму 457,8 тыс. рублей.

Вместе с тем оценка деятельности Министерства природных ресурсов региона показала отсутствие эффективного контроля за деятельностью регионального оператора. В ведомстве отсутствует надлежащее нормативно-правовое регламентирование полномочий структурных подразделений, наделенных контрольными функциями в отношении регионального оператора; не принимаются действенные меры реагирования в связи с несоблюдением региональным оператором условий заключенного соглашения, поступлением обращений потребителей.

К примеру, за истекший период 2021 г. в министерство поступило 696 обращений по вопросам деятельности ООО «Олерон+» (как правило о нарушении графика вывоза отходов и несогласии с начисленной платой за коммунальную услугу). По результатам их рассмотрения обществу объявлено 2 предостережения о недопустимости совершения нарушения, иные меры не принимались, вопрос о наличии оснований для лишения общества статуса регионального оператора не рассматривался. Такой подход к сложившейся ситуации не отвечает требованиям законодательства и поставленным перед ведомством задачам.

Учитывая изложенное, прокуратура Забайкальского края внесла министру природных ресурсов региона представление и потребовала устранить выявленные нарушения.

Деятельность регионального оператора и Минприроды региона остаются на контроле прокуратуры края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2501703-prokuratura-zabaykalya-vnesla-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=67275247