Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Прокуратурой Локтевского района проведена проверка причин образования нехватки угля на поднадзорной территории

07 декабря 2021 года


Прокуратурой Локтевского района проведена проверка причин образования нехватки угля на поднадзорной территории и достаточности, принятых мер органами местного самоуправления.

Установлено, что имеется две организации, реализующие уголь населению – ООО «Локтевская МТС» и ООО «Тяга». Обе организации поставляют уголь, добываемый АО «Каражыра» в Республике Казахстан.

В связи с поступлением обращений граждан о нехватке угля Администрацией района проведена работа по получению коммерческих предложений иных, кроме АО «Каражыра», поставщиков угля. Правительством Алтайского края направлено обращение в Акимат Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан с просьбой ускорить отправку угля по ранее заключенным договорам в целях снабжения населения Локтевского района.

Кроме того сформирован список граждан, у которых отсутствует уголь и нет возможности приобрести его самостоятельно. Данным лицам предложено приобрести по 1 тонне угля из запасов местной ресурсоснабжающей организации по стоимости 3 015 рублей за тонну угля в целях обеспечения бесперебойного прохождения отопительного сезона (в среднем 1 тонны угля достаточно для отопления жилого дома в течение 1 месяца).

Данным предложением воспользовалось свыше 200 граждан.

Вместе с тем в ходе проверки выявлены просчеты в организации органами местного самоуправления централизованного теплоснабжения, в связи с тем, что на момент начала отопительного сезона 2021-2022 г.г. муниципальными унитарными предприятиями Успенского, Кировского, Масальского, Ремовского и Гилевского сельсоветов не был сформирован установленный законодательством объем запасов угля.

В связи с изложенным, главам указанным сельсоветов и директорам МУПов прокурором района внесены представления с требованием устранить выявленные нарушения закона, обеспечить формирование необходимых запасов топлива для бесперебойного прохождения отопительного сезона. Директор МУП «Масальское ТС» по постановлению прокурора района привлечен к административной ответственности с назначением штрафа в размере 30 тысяч рублей.

В целях обеспечения надзора за соблюдением прав граждан прокурором Локтевского района организована «горячая линия» по телефону 8-385-86-3-11-66 для граждан, чьи права были нарушены в результате ненадлежащей организации теплоснабжения и реализации топлива населению.

По каждому обращению будет организована проверка доводов с незамедлительным принятием мер прокурорского реагирования, направленных на устранение нарушений закона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2501634-prokuraturoy-loktevskogo-rayona-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/mass-media/news?item=67271571