Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратура в судебном порядке возложила на региональное Министерство здравоохранения и городскую больницу обязанность по обеспечению пациента, страдающего заболеванием «сахарный диабет», расходными материалами к инсулиновой помпе

06 декабря 2021 года


Прокуратура г. Верхней Пышмы по обращению местного жителя, страдающего заболеванием «сахарный диабет» провела проверку соблюдения требований федерального законодательства при оказании медицинской помощи.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что заявитель имеет основное заболевание – сахарный диабет 1 типа, ему проводилось соответствующее лечение, в том числе методом помповой инсулинотерапии. Пациенту выдан в безвозмездное пользование в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи медицинский аппарат – инсулиновая помпа.

Проверка показала, что заявителю было отказано в обеспечении его расходными материалами к инсулиновой помпе.

С целью восстановления прав гражданина прокурор г. Верхней Пышмы направил в суд исковое заявление о возложении на региональное Министерство здравоохранения и ГАУЗ Свердловской области «Верхнепышминская центральная городская больница им. П.Д. Бородина» обязанности обеспечить его расходными материалами к инсулиновой помпе.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора, возложив на Министерство и городскую больницу обязанность обеспечить пациента расходными материалами к инсулиновой помпе.

Решение вступило в законную силу.

Прокуратура проконтролирует фактическое исполнение судебного решения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2501587-prokuratura-v-sudebnom-poryadke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=67268717