Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В г. Железногорске благодаря вмешательству прокуратуры сирота обеспечен благоустроенной квартирой

06 декабря 2021 года


В Железногорскую межрайонную прокуратуру Курской области обратился 20-летний житель г. Железногорска, имеющий статус лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что в 2000 году мать 3-месячного ребенка была лишена родительских прав. Сведения об отце в документах отсутствовали. До шести лет мальчик проживал в детском доме, после чего был передан под опеку в приемную семью.

Администрация г. Железногорска поставила несовершеннолетнего на жилищный учет. Он включен в сводный список лиц, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в льготном порядке.

В соответствии с жилищным законодательством дети, оставшиеся без попечения родителей, при отсутствии закрепленного за ними жилья, должны быть обеспечены жилыми помещениями органами власти во внеочередном порядке.

Вопреки указанным требованиям закона жилье молодому человеку предоставлено не было.

Железногорский межрайонный прокурор Курской области направил в суд исковое заявление, в котором потребовал обязать Комитет социального обеспечения, материнства и детства Курской области предоставить сироте жилое помещение.

Суд требования прокурора удовлетворил.

Молодому человеку предоставлена благоустроенная квартира на территории г. Железногорска Курской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2501544-v-g-jeleznogorske-blagodarya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46/mass-media/news?item=67260385