Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Бывший руководитель камешкирского муниципального предприятия осужден за присвоение денежных средств

06 декабря 2021 года


Прокуратура Камешкирского района Пензенской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 28-летней жительницы района. Приговором суда на признана виновной в совершении коррупционного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения).

По делу установлено, что исполнявшая обязанности директора «МУП Новошаткинское ЖКХ» жительница района постановлением Росприроднадзора была оштрафована за пользование недрами без лицензии на 30 тыс. рублей.

С целью исполнения обязательств по уплате штрафа злоумышленница решила присвоить денежные средства предприятия. С этой целью в феврале 2021 г. она взяла из кассы денежные средства и оплатила ими штраф. Для сокрытия следов преступления она несколько раз приобретала в магазине в долг без оплаты якобы для нужд организации автозапчасти с товарными чеками. Товары впоследствии она возвращала продавцу, а кассовые чеки оставляла и составляла по ним авансовые отчеты.

Ущерб предприятию женщина в ходе следствия возместила.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил злоумышленнице наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно–распорядительных, административно–хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления сроком 1 год.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2501528-byivshiy-rukovoditel-kameshkirskogo-munitsipalnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=67258499