Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Сыктывкаре вынесен приговор в отношении бывшего директора Коми филиала БТИ

06 декабря 2021 года


Сыктывкарский городской суд Республики Коми рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего директора Коми филиала АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ».

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием своего служебного положения в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Судом установлено, что директор филиала АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» в 2018 г. заключил с подконтрольным предприятием – ООО «Бастард» фиктивный договор на выполнение аэрофотосъемочных работ в отношении границ Корткеросского района и 18 сельских поселений, хотя ранее они были выполнены силами самого филиала. В результате на счет подконтрольной компании незаконно были перечислены 1,3 млн рублей.

Также в 2018 г. при отсутствии оснований директор направил работника филиала в командировку в другой регион и необоснованно оплатил ему командировочные расходы и компенсацию за аренду автомобиля на сумму свыше 300 тыс. рублей. Кроме того, в 2017 г. он изготовил подложные документы о неисправности автомобильного прицепа филиала и продал его по заведомо заниженной стоимости, что повлекло причинение филиалу ущерба на сумму свыше 108 тыс. рублей.

Суд согласился с доводами государственного обвинителя и назначил бывшему руководителю филиала наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено Управлением ФСБ России по Республике Коми.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2501502-v-syiktyivkare-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=67256566