Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Органами прокуратуры продолжается работа по защите конституционного права граждан на обращение

06 декабря 2021 года


Кодексом РФ об административных правонарушениях прокурору предоставлены исключительные полномочия по инициированию привлечения к административной ответственности должностных лиц органов государственной власти, местного самоуправления, организаций, осуществляющих публично-значимые функции, допустивших нарушение порядка рассмотрения обращений граждан и юридических лиц.

Надзорные мероприятия в этой сфере реализуются на постоянной основе. Источником информации о нарушенном конституционном праве на обращение для прокурора является жалоба заинтересованного лица, а также материалы прокурорских проверок.

Всего за 9 месяцев 2021 года по постановлениям прокуроров к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) привлечено более трех тысяч должностных лиц органов власти и организаций, в том числе федерального уровня.

Так, в сентябре 2021 года вступили в законную силу и исполнены судебные акты о привлечении к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ ряда должностных лиц Министерства труда и социальной защиты РФ, вынесенные по итогам рассмотрения постановлений первого заместителя Генерального прокурора РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2501448-organami-prokuraturyi-prodoljaetsya-rabota.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=67253023