Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Шебекинская межрайонная прокуратура направила в суд иски о признании информации о способах и местах приобретения наркотиков, размещенной на 9 ресурсах в сети Интернет, запрещенной к распространению

06 декабря 2021 года


Шебкинской межрайонной прокуратурой в ходе мониторинга сети «Интернет» выявлено 9 сайтов, на которых размещена информация о способах и местах приобретения наркотических средств, а также о способах и местах культивирования растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры.

Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьей 6.13 Кодекса об административных правонарушениях установлена ответственность за пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров. За незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, предусмотрена административная ответственность ст. 10.5.1 КоАП РФ.

Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов запрещено ст. 230, 231 УК РФ.

В связи с этим межрайонной прокуратурой в районный суд направлены административные исковые заявления с требованиями о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» и размещенной на 9 выявленных сайтах, запрещенной к распространению на территории РФ.

Ход и результаты рассмотрения исков поставлены прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2501372-shebekinskaya-mejrayonnaya-prokuratura-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=67246788