Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Житель Ржева осужден за незаконную рубку

06 декабря 2021 года


Ржевской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 53-летнего местного жителя, совершившего преступление, предусмотренное частью 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

Судом установлено, что мужчина, надлежащим образом осведомлённый в соответствии с договором купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд (строительства индивидуального жилого дома) о границах выделенной лесосеки, за ее пределами, в 1730 метрах юго-восточнее от деревни Салькино Ржевского района, используя бензопилу, умышленно осуществил незаконную рубку трех деревьев сырорастущей древесины породы «ель» и двух сырорастущих деревьев породы «сосна», причинив министерству лесного хозяйства Тверской области материальный ущерб на общую сумму свыше 235 тыс. рублей, что является особо крупным размером.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года.

Кроме того, суд удовлетворил в полном объеме исковые требования прокурора, заявленные в защиту интересов РФ, и взыскал с мужчины денежные средства в размере причиненного ущерба.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2501286-jitel-rjeva-osujden-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69/mass-media/news?item=67241116