Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Прокуратура Колосовского района направила в суд уголовное дело в отношении бывшего главы муниципального образования, обвиняемого в незаконной рубке лесных насаждений

06 декабря 2021 года


Прокурор Колосовского района Омской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы Ламановского сельского поселения, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Как установлено в ходе предварительного расследования, в декабре 2019 года фигурант дела, будучи главой сельского поселения, решил совершить незаконную рубку лесных насаждений на территории Колосовского сельского участкового лесничества под видом проведения санитарной рубки, для чего разрешил обратившемуся к нему жителю совершить вырубку деревьев.

В дальнейшем с целью сокрытия неправомерных действий в случае проверки контролирующими органами дал указание неосведомленному сотруднику администрации поселения изготовить разрешающий вырубку документ, который подписал и передал вышеуказанному гражданину.

Неосведомленный относительно законности совершаемых им действий местный житель произвел рубку 98 деревьев, в результате чего лесному фонду РФ причинен материальный ущерб на сумму более 250 тыс. руб.

Вину в совершении преступления бывший глава поселения не признал, ущерб не возместил.

Уголовное дело направлено в Омский областной суд для определения территориальной подсудности, поскольку ранее указанный глава сельского поселения Колосовским районным судом признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ, то есть в покушении на дачу взятки в размере 20 тыс. руб. сотруднику полиции за прекращение доследственной проверки по выдаче вышеуказанного незаконного разрешения на рубку лесных насаждений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2501188-prokuratura-kolosovskogo-rayona-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=67235806