Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратура через суд обязала арендаторов принять действенные меры по охране лесов от пожаров и проведению лесовосстановительных работ

03 декабря 2021 года


Прокуратура Гаринского района проверила соблюдение требований лесного законодательства.

В ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения требований противопожарной безопасности и лесного законодательства со стороны арендаторов лес.

Так, ООО «Сосьва лес» и ФКУ ИК-8 ГУФСИН России по Свердловской области по условиям договоров аренды обязаны выполнять работы по охране, защите, воспроизводству лесов и лесоразведению, а также ежегодно проводить мероприятия по противопожарному обустройству лесов.

Между тем, указанными арендаторами не обеспечивается уход за лесными культурами, не проводится прореживание, не созданы необходимые противопожарные минерализованные полосы, не организована прочистка квартальных просек.

Это может повлечь в случае возникновения пожара быстрое распространение огня и, в свою очередь, создает угрозу жизни и здоровья людей, причинение имущественного ущерба государственному лесному фонду, окружающей среде.

В этой связи прокурор направил в суд исковые заявления о понуждении арендаторов земельных участков произвести лесовосстановительные и противопожарные мероприятия в полном объеме.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объёме.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Гаринского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2501112-prokuratura-cherez-sud-obyazala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=67207179