Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

В преддверии Дня юриста работниками прокуратуры Бабаюртовского района проведено мероприятие правового просвещения для школьников

03 декабря 2021 года


В преддверии Дня юриста работники прокуратуры Бабаюртовского района в государственном казенном общеобразовательном учреждении Республики Дагестан «Бабаюртовская средняя школа-интернат № 11» провели мероприятие правового просвещения для учащихся 9-11 классов.

В своем выступлении прокурор района рассказал детям об истории возникновения профессионального праздника Дня юриста, учрежденного Указом Президента РФ от 4 февраля 2008 года №130, рассказал об основных специальностях и направлениях юриспруденции. Кроме того, прокурор разъяснил учащимся конституционные основы государственного строя РФ, основные права и обязанности несовершеннолетних, особенности привлечения подростков к труду.После лекции проведен блиц-опрос на тему «Ответственность за нарушения закона».

Учащиеся ответили, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность, основания привлечения к ответственности.Прокурор напомнил школьникам, что детство находится под защитой государства, государственная политика направлена на охрану несовершеннолетних от любых видов насилия и соблюдение их законных прав и интересов, предусмотренных Конституцией РФ.

В завершение мероприятия наиболее отличившимся учащимся прокурором района вручены памятки, в доступной форме поясняющие основные права и обязанности несовершеннолетних.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2501060-v-preddverii-dnya-yurista.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05/mass-media/news?item=67198000