Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

В Ростовской области вступил в силу приговор по уголовному делу о хищении денежных средств участников долевого строительства жилья

03 декабря 2021 года


Ранее Железнодорожным районным судом г. Ростова-на-Дону участники организованной группы Давид Исраелян, Валерий Остапенко, Жанна Тихонова, Вардан Исраелян, Артур Попов, Татул Григорян, Елена Домась, Давид Попов и Арсен Хабахов в зависимости от роли и степени участия признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), п. «а,б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). Они приговорены к длительным срокам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима каждый.

Установлено, что Д. Исраелян не позднее 2012 года создал организованную группу с целью хищения денежных средств граждан, в которую вовлек остальных участников.

За период с 2012 по 2015 год злоумышленники похитили денежные средства более 1400 участников долевого строительства многоквартирных домов, расположенных в жилых комплексах «Южный» и «Валентина» в г. Краснодаре, а также «Европейский» в г. Ростове-на-Дону. Противоправными действиями осужденных причинен ущерб гражданам на общую сумму более 4 миллиардов рублей, выразившийся в неполучении квартир.

Похищенные денежные средства участникам организованной группы удалось легализовать путем совершения финансовых операций между подконтрольными юридическими лицами и приобретения различного имущества.

Сторона защиты обжаловала приговор, настаивая на оправдании фигурантов.

Апелляционная инстанция Ростовского областного суда, согласившись с мнением прокурора, участвовавшего в судебном разбирательстве, оставила доводы апелляционной жалобы без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2501047-v-rostovskoy-oblasti-vstupil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61/mass-media/news?item=67198253