Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Гатчинской городской прокуратурой проводится проверка по информации, размещенной в СМИ, об обрушении части стены в квартире дома 1 по ул. Товарная-Балтийская

03 декабря 2021 года


Гатчинской городской прокуратурой проводится проверка соблюдения жилищного законодательства по информации, размещенной в СМИ, об обрушении части стены в квартире дома 1 по ул. Товарная-Балтийская в г. Гатчина, а также о протечках кровли.

Выездной проверкой установлено, что жилищные права граждан, проживающих в многоквартирном доме (далее – МКД), 1947 года постройки, нарушены.

Так, общее имущество МКД содержится в нарушение требований законодательства РФ, в состоянии, не обеспечивающим: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц. Кроме того, техническое состояние жилого дома влечет угрозу жизни и здоровья людей, нарушение прав и законных интересов граждан.

В частности установлено, что в квартире № 2, находящейся в муниципальной собственности, произошло обрушение кирпичной стены с вентиляционными каналами. Обследованием муниципальной квартиры установлено, что она длительное время находится в состоянии, представляющим угрозу жизни и здоровья граждан.

Вместе с тем, администрацией Гатчинского муниципального района вопрос признания МКД аварийным в установленном законом порядке не рассматривался. Администрация района не инициировала вопрос назначения межведомственной комиссии в целях решения вопроса о наличии/отсутствии оснований для признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Жильцам маневренный фонд не предлагался, расселение граждан не осуществлено.

В настоящее время создана реальная угроза жизни и здоровью граждан, проживающих в МКД.

По фактам выявленных нарушений 03.12.2021 городским прокурором главе администрации Гатчинского муниципального района внесено представление, с требованием обеспечить предоставление гражданам, проживающих в МКД, жилых помещений маневренного фонда, ввиду небезопасности нахождения в МКД.

Проверка по фактам нарушения жилищных прав граждан продолжается. Гатчинской городской прокуратурой будет дана принципиальная оценка исполнения обязанностей должностными лицами, действия (бездействие) которых повлекли нарушение прав граждан.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2501003-gatchinskoy-gorodskoy-prokuraturoy-provoditsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47/mass-media/news?item=67196291