Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Россия выдала Узбекистану граждан, обвиняемых в убийстве, разбойном нападении и мошенничестве

03 декабря 2021 года


Генеральная прокуратура РФ удовлетворила запрос компетентных органов Республики Узбекистан о выдаче для привлечения к уголовной ответственности Хасана Хазраткулова, Заршеда Рахмонова и Ойбека Камолова.

Хазраткулов обвиняется в том, что в мае 2001 г. в Республике Узбекистан незаконно проник в жилой дом и совершил разбойное нападение на спавшую женщину. После чего убил ее, похитив принадлежащее ей имущество.

Рахимов обвиняется в том, что в августе 2018 г. проник в дом потерпевшей, откуда тайно похитил имущество.

Камолов признан виновным в том, что, будучи ранее судимым, подделывал постановление хакима на земельные участки. Таким образом, он завладевал денежными средствами потерпевших.

Он же, являясь опасным рецидивистом, мошенническим путем похищал деньги потерпевших в значительном размере.

Указанные граждане в разное время были задержаны на территории РФ. Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан были подготовлены соответствующие запросы об их выдаче.

Решения Генеральной прокуратуры РФ об экстрадиции вступили в законную силу. Федеральной службе исполнения наказаний поручено осуществить их передачу при соблюдении необходимых мер безопасности.

В сопровождении спецконвоя они будут доставлены в Республику Узбекистан.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2500989-rossiya-vyidala-uzbekistanu-grajdan.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=67192602