Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Природоохранным прокурором поддержан отказ Администрации МО «Город Ижевск» о предоставлении в пользование участка городских лесов для индивидуального жилищного строительства

03 декабря 2021 года


Удмуртским природоохранным межрайонным прокурором, в целях защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду и предотвращения незаконного изъятия лесных участков из муниципальной собственности, при рассмотрении гражданского дела по иску гражданина к Администрации МО «Город Ижевск» о признании незаконным и исключении из схемы расположения земельного участка в Ижевском лесничестве, дано заключение о законности принятого Администрацией города решения и невозможности предоставления в пользование для целей индивидуального жилищного строительства участка из состава городских лесов.

Истцом фактически обжаловался отказ Администрации города в предоставлении ему в аренду земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Отказ принят в связи с тем, что испрашиваемый земельный участок частично расположен в границах земельного участка, поставленного на государственный кадастровый учет как городские леса, защитный участок леса. Формирование и предоставление в аренду части указанного участка истцу повлечет нарушение требований Лесного кодекса РФ, в силу которого запрещено изменение границ городских лесов, которое приведет к уменьшению их площади.

Решением Октябрьского районного суда г. Ижевска в удовлетворении исковых требований отказано. Апелляционным определением Судебной коллегии по административным делам Верховного суда Удмуртской Республики решение суда первой инстанции оставлено без изменений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2500984-prirodoohrannyim-prokurorom-podderjan-otkaz.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18/mass-media/news?item=67190407