Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратура области направила в суд уголовное дело в отношении самодеятельных "оружейников"

03 декабря 2021 года


После утверждения обвинительного заключения прокуратура области направила в суд уголовное дело по обвинению 4 граждан в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия), а также частями 1 и 2 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение оружия).

Преступная деятельность указанных лиц была пресечена сотрудниками регионального Управления ФСБ России.

Расследование уголовного дела осуществлялось следственным отделением Управления ФСБ России по Липецкой области.

По версии следствия, что обвиняемые, увлекаясь стрельбой из огнестрельного оружия, в период с 2018 г. по октябрь 2020 г. приобретали охолощенное и сигнальное оружие, а также массогабаритные макеты оружия, которые доводили до состояния, пригодного для стрельбы боевыми патронами.

Незаконно изготовленное огнестрельное оружие они хранили по месту своего жительства, носили при себе, перевозили на личных автомобилях, производили из него тренировочные стрельбы.

Один из обвиняемых также незаконно изготовил большое количество боеприпасов к указанному оружию.

Всего из незаконного оборота было изъято 16 единиц стрелкового оружия, около 2 тыс. патронов, более 300 деталей оружия и 1 тыс. составных частей патронов,400 г. пороха.

Уголовные дела в отношении двух обвиняемых в связи с заключенными с ними досудебными соглашениями о сотрудничестве ранее были выделены в отдельные производства и направлены для рассмотрения в суд.

В случае вынесения обвинительного приговора подсудимым грозит наказание вплоть до лишения свободы.

Надзор за ходом расследования уголовного дела осуществляла прокуратура области.

Прокуратура области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2500960-prokuratura-oblasti-napravila-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=67191599