Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокуратура Кировской области уделяет особое внимание вопросам исполнения законодательства об охране прав и законных интересов несовершеннолетних

03 декабря 2021 года


Сегодня, 3 декабря в прокуратуре Кировской области под председательством заместителя прокурора области Сергея Анатольевича Ломовцева состоялось заседание межведомственной рабочей группы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и интересов.

Мероприятие проведено в формате видеоконференцсвязи.

В совещании приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области, министры образования и социального развития Кировской области, представители региональных управлений МВД, ФСБ, СК, министерств здравоохранения, внутренней политики, спорта и молодежной политики, управления массовых коммуникаций, территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, работники прокуратуры Кировской области.

С основным докладом выступила начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Кировской области Татьяна Васильевна Нагаева, привела примеры практики прокурорского реагирования, обратив внимание на факты проникновения в подростковую среду криминальных субкультур, в том числе через сеть Интернет.

В рамках заседания участники рабочей группы высказали свои суждения и предложения по вопросам исполнения законодательства, направленного на защиту детей от негативной информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, пропагандирующей насилие и жестокость, антиобщественное поведение.

По итогам межведомственного совещания разработан комплекс организационных мер, направленных на дальнейшее совершенствование межведомственного взаимодействия и координации, повышение результативности работы по защите прав и интересов детей.

Поступившие предложения о выработке новых форм взаимодействия субъектов системы профилактики в сфере предупреждения правонарушений несовершеннолетних будут использованы в рамках осуществления прокурорского надзора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2500945-prokuratura-kirovskoy-oblasti-udelyaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=67187020