Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Прокуратурой Ленинского района г.Барнаула проведена проверка по обращению жительницы города о нарушении прав ребенка-инвалида на обеспечение бесплатным лекарственным препаратом

03 декабря 2021 года


Прокуратурой Ленинского района г.Барнаула проведена проверка по обращению жительницы города о нарушении прав ребенка-инвалида на обеспечение бесплатным лекарственным препаратом.

Установлено, что в нарушение норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан в РФ несовершеннолетний с 31.03.2021 по 15.07.2021 не обеспечен лекарственным препаратом, который ему необходим по медицинским показаниям. Причиной возникшей ситуации явилось несвоевременное проведение процедур закупа лекарственного средства, а также отказ медицинской организацией выписать льготный рецепт.

По результатам проверки прокуратурой района в КГБУЗ «Детская городская поликлиника №7, г. Барнаул» внесено представление, за допущенные нарушения должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме этого, в суд направлен иск о признании бездействия по несвоевременному обеспечению ребенка лекарственным препаратом незаконным, взыскании расходов, понесенных на приобретение лекарственного препарата, компенсации морального вреда.

Требования рассмотрены судом и удовлетворены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2500887-prokuraturoy-leninskogo-rayona-gbarnaula.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/mass-media/news?item=67184764