Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

По мерам прокурорского реагирования в 2021 году погашена задолженность по алиментным обязательствам на 1 млн рублей в пользу родителей, одиноко воспитывающих детей

03 декабря 2021 года


Органами прокуратуры области в 2021 году уделяется особое внимание вопросам взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Типичными нарушениями в указанной сфере являются несвоевременность возбуждения исполнительного производства и направления копий документов сторонам, непринятие полного комплекса мер принудительного характера, в том числе по розыску должников и их имущества, привлечению виновных лиц к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Выявлены факты непринятия судебными приставами полного комплекса мер, направленных на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительных документов о взыскании алиментов; мер к возобновлению исполнительных производств в связи с прекращением удержаний алиментов из заработной платы должников, уволившихся от работодателей, которым ранее направлялся исполнительный документ.

По итогам 10 месяцев текущего года мерами прокурорского реагирования погашена задолженность по алиментным обязательствам на 1 миллион рублей в пользу родителей, одиноко воспитывающих детей.

В настоящее время названные мероприятия продолжаются.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2500804-po-meram-prokurorskogo-reagirovaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=67179375